ТОРГОВЫЙ СБОР. КОМУ ПЛАТИТЬ И СКОЛЬКО?

Главная \ СПРАВОЧНАЯ \ ОТЧЕТНОСТЬ ИП И ОРГАНИЗАЦИЙ \ ИП \ ТОРГОВЫЙ СБОР. КОМУ ПЛАТИТЬ И СКОЛЬКО?
← Предыдущая Следующая →
754
ТОРГОВЫЙ СБОР. КОМУ ПЛАТИТЬ И СКОЛЬКО?

Законом города Москвы от 26 декабря 2018 года № 36 «О внесении изменений в статью 3.1 закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 «О земельном налоге» и статью 2 закона города Москвы от 17 декабря 2014 года № 62 «О торговом сборе» с 1 июля 2019 года предусмотрено изменение ставок торгового сбора в отношении объектов стационарной торговой сети с торговыми залами.

Изменения касаются дифференциации ставок торгового сбора в зависимости от площади торгового зала объектов стационарной торговли.

Ознакомиться с новыми ставками торгового сбора, которые начинают действовать с 1 июля 2019 года, можно в подразделе «Ставки торгового сбора» раздела «Торговый сбор» на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы или перейдя по ссылке.

СТАВКИ ТОРГОВОГО СБОРА С 01.07.2019

ТС 2019

На территории города Москвы плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели при одновременном выполнении следующих условий:

1) они осуществляют виды торговли, отнесенные к торговой деятельности;

2) такая торговая деятельность осуществляется ими на объектах осуществления торговли, перечисленных в п. 4 ст. 413 НК РФ. Наличие или отсутствие у налогоплательщика права собственности на объект, через который осуществляется торговля, роли не играет, так как объектом обложения сбором признается именно «использование такого объекта для осуществления торговли», то есть сбор должен уплачивать тот, кто непосредственно торгует, а не собственник объекта торговли. То есть плательщиками сбора могут быть также и арендаторы;

3) в отношении таких организаций и индивидуальных предпринимателей не применяются льготы.

По разъяснениям ФНС России, данным в Письме от 05.08.2015 № ГД‑4–3/13688@, в отношении реализации продукции собственного производства организациями, не имеющими объектов осуществления торговли, торговый сбор не может быть установлен.

НЕ ПЛАТЯТ ТОРГОВЫЙ СБОР субъекты, которые применяют недвижимые и движимые объекты для ведения продаж:

  • при использовании вендинг-автоматов;
  • в пределах рынков;
  • на ярмарках;
  • в зданиях, которые находятся под управлением казенных и бюджетных учреждений.

От взыскания сбора также высвобождаются онлайн-магазины, у которых отсутствует в принципе имущество, подходящее для исчисления данного налога.

Продажа своей продукции и готовых покупных товаров в кафе, ресторанах и киосках быстрого питания ТАК ЖЕ не попадает под торговый сбор. Согласно ГОСТу эта деятельность является оказанием услуг общепита, а не торговлей. Эту позицию подтверждает письмо Минфина:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 июля 2015 г. N 03-11-10/40730

НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ТОРГОВОГО СБОРА: Индивидуальные предприниматели, применяющие патентую систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Постановление Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП утверждает порядок сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений о торговых объектах. Оно уточняет, как определить площадь торгового зала для расчета налога.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (пункт 1 статьи 416 НК РФ).

Постановка на учет производится на основании уведомления ТС-1 в течении 5 дней после его получения налоговым органом. В течение 5 дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство (пункт 3 статьи 416 НК РФ).

Образец заполнения уведомления о постановке на учет в качества плательщика торгового сбора

Порядок заполнения уведомления о постановке на учет в качестве плательщика Торгового сбора (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@)


Отсутствие подобающего уведомления засчитывается как ведение деятельности без должного налогового учета.

Федеральная налоговая служба в письме от 18.08.15 № СА-4-7/14604 разъяснила, какие виды ответственности и как будут применяться за несвоевременное представление уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Чиновники пришли к выводу, что такое правонарушение может повлечь за собой как административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, так и налоговую ответственность, предусмотренную НК РФ.

 В связи с этим налоговики могут оштрафовать саму организацию на 200 руб. п. 1 ст. 126 НК РФ, а также ее руководителя и главбуха – от 300 до 500 руб. п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

А вот предпринимателя инспекция может оштрафовать либо по НК, либо по КоАП п. 2 ст. 108 НК. Поскольку штрафовать по НК налоговикам проще, то, скорее всего ИП отделается лишь 200 рублями.

Если же организация или ИП так и не подаст уведомление, а будет вести торговую деятельность без постановки на учет, тогда наказание более суровое – штраф в размере 10% от доходов, полученных за период ведения торговой деятельности без представления уведомления, но не менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 416, п. 2 ст. 116 НК РФ).


В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление ТС-2.

В соответствии с Письмом ФНС России от 26.06.2015 № ГД‑4–3/11229@ (в ред. Письма ФНС России от 15.09.2015 № ГД‑4–3/16205) уплата сумм торгового сбора осуществляется организациями или индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе, по месту нахождения объекта недвижимого имущества – с указанием реквизитов получателя платежа и кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности.

Уплата сбора производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. квартала (пункт 2 статьи 417 НК РФ).

 

  Код бюджетной классификации
Торговый сбор, уплачиваемый на территориях городов федерального значения (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) 182 1 05 05010 02 1000 110
Торговый сбор, уплачиваемый на территориях городов федерального значения (пени по соответствующему платежу) 182 1 05 05010 02 2100 110
Торговый сбор, уплачиваемый на территориях городов федерального значения (проценты по соответствующему платежу) 182 1 05 05010 02 2200 110
Торговый сбор, уплачиваемый на территориях городов федерального значения (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации) 182 1 05 05010 02 3000 110

ТСк