Полезная информация: 54-ФЗ

Кто и когда может не применять онлайн-кассу: расчеты между организациями, торговля на рынках, агрегаторы платежей
Кто и когда может не применять онлайн-кассу: расчеты между организациями, торговля на рынках, агрегаторы платежей

Введение в 2017 году нового вида кассовой техники — так называемых онлайн-касс —наделало много шума в профессиональной среде. Вопросом надо ли покупать такую кассу задались даже те компании и предприниматели, которые к рознице не имеют никакого отношения. Мы подготовили своеобразную шпаргалку, которая поможет определить, нужно ли применять онлайн-кассу в той или иной ситуации. Сегодня мы публикуем первую часть материала, в котором речь пойдет, в частности, о расчетах между организациями или ИП, о торговле на рынках, о получении денег через платежные терминалы, а также через агрегаторов платежей («Яндекс.Касса», «Робокасса» и т.п.).

Кто должен применять онлайн кассы, а кто освобожден от применения ККТ?
Кто должен применять онлайн кассы, а кто освобожден от применения ККТ?

Закон обязывает организации и ИП, которые должны применять ККТ, перейти на модели с фискальными накопителями данных (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). С помощью новых ККТ сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.